报考说明 申请考核制说明 招生专业目录 工程博士招生简章 工程博士招生目录 复习书目列表

西南交通大学2019年博士研究生招生专业目录

    特别说明:2019年将在全校所有专业实施博士申请考核方式,各专业具体申请要求、申请时间和流程请关注实时发布的信息。
    导师说明:如果导师姓名一栏标注为高层次人才的,具体导师姓名和介绍请与招生学院联系。
专业代码、名称及研究方向 拟招生人数 指导教师 考 试 科 目
001土木工程学院(拟招收67人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
081401岩土工程 7
01地基基础设计理论 王复明 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
马建林 ②2030高等土力学
崔凯 ③3001岩土工程学
02山地灾害及防治工程 赵兴权 同上
马建林
张建经
邓荣贵
刘家男
张迎宾
杨长卫
03环境岩土工程 王东元 同上
王复明
邓荣贵
刘家男
04岩体控制爆破理论与技术 张继春 同上
05地震与岩土抗减震工程 张建经 同上
张迎宾
杨长卫
06岩石力学与工程 张继春 同上
邓荣贵
07深基础及深基坑理论与应用 王东元 同上
马建林
08岩土工程反演理论和灾变防控技术 王复明 同上
09岩土工程可靠度和风险分析控制理论 王东元 同上
081402结构工程 5
01结构基本受力行为与设计理论 赵世春 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
孙玉平 ②2031结构动力学
赵人达 ③3004结构工程理论
刘成清
余志祥
02结构冲击与防护 任辉启 同上
赵世春
余志祥
03结构抗震与减灾 赵世春 同上
孙玉平
刘成清
潘毅
杨成
04结构风工程 陈新中 同上
李明水
081403市政工程 1
01垃圾渗滤液处理技术(膜技术) 杨顺生 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
②2039水处理工程
③3053城市固体废物管理
02污泥处理和利用技术 杨顺生 同上
081405防灾减灾工程及防护工程 1
01城市地下铁道减灾防灾理论 高波 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
王明年 ②2012应用数理统计
郭春 ③3005工程概率设计原理与应用
02山区地质灾害减灾理论与技术 刘成清 同上
杨长卫
03工程结构抗风与抗震 廖海黎 同上
李永乐
李明水
081406桥梁与隧道工程 32
01现代桥式及桥梁结构设计理论 秦顺全 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
李亚东 ②2014弹性力学或2031结构动力学
郑凯锋 ③3003桥梁工程
钱永久
沈锐利
祝兵
蒲黔辉
杨永清
单德山
李小珍
卜一之
张清华
赵人达
马中国
赵灿晖
郑东生
高宗余
徐腾飞
02桥梁结构动力响应 任辉启 同上
廖海黎
沈锐利
李小珍
张清华
陈新中
崔圣爱
晋智斌
03既有桥梁结构损伤识别与健全性评估理论 郑凯锋 同上
钱永久
蒲黔辉
杨永清
单德山
卜一之
赵人达
朱建文
张清华
徐腾飞
04桥梁抗风与抗震 廖海黎 同上
郑史雄
李永乐
陈新中
赵灿晖
晋智斌
马存明
邵长江
05交通隧道设计理论与施工 高波 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
何川 ②2014弹性力学
王明年 ③3002隧道力学
漆泰岳
仇文革
周晓军
张志强
陈寿根
晏启祥
杜彦良
任辉启
王复明
曾艳华
耿萍
方勇
郭春
汪波
雷升祥
申玉生
张俊儒
06盾构/TBM隧道结构理论与施工控制 何川 同上
王明年
张志强
晏启祥
杜彦良
耿萍
方勇
王东元
07隧道与地下工程信息化理论与方法 周晓军 同上
漆泰岳
仇文革
任辉启
陈寿根
雷升祥
汪波
郭春
08跨海桥梁结构理论与建造技术 秦顺全 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
祝兵 ②2014弹性力学或2031结构动力学
李小珍 ③3003桥梁工程
李永乐
马中国
郑东生
朱建文
高宗余
杨万理
09复杂环境桥梁结构安全性 李亚东 同上
沈锐利
祝兵
李小珍
赵人达
郑东生
卫星
杨万理
082301道路与铁道工程 17
01铁路及城市轨道工程 韦凯 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
任娟娟 ②2013概率论与随机过程或2014弹性力学
刘学毅 ③3010轨道结构与轨道力学或3011土工原理
赵国堂
王平
朱颖
杜彦良
陈嵘
杨荣山
赵坪锐
02路基土工结构设计理论与路基工程建造技术 蒋关鲁 同上
苏谦
罗强
杜彦良
蒋鑫
刘先峰
03现代选线设计理论与线路工程信息技术 李远富 同上
易思蓉
朱颖
04路面综合设计理论 艾长发 同上
邱延峻
王郴平
蒋鑫
05铁路公路工程灾害防治与安全技术 王郴平 同上
085272先进制造 4
01交通基础设施(土木工程) 李永乐 申请考核
李小珍
祝兵
何川
王明年
晏启祥
仇文革
王复明
李明水
02 交通基础设施(道路与铁道工程) 王平 申请考核
刘学毅
王郴平
002机械工程学院(拟招收39人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080201机械制造及其自动化 2
01复杂机电产品数字化设计与制造理论与方法 丁国富 ①1001英语
阎开印 ②2013概率论与随机过程
秦圣峰 ③3012机械振动
02制造系统建模及仿真 丁国富 同上
阎开印
秦圣峰
03多轴联动数控机床及加工技术 丁国富 同上
阎开印
秦圣峰
04智能化状态监测与故障诊断 傅攀 同上
080202机械电子工程 5
01机电系统数字化设计与控制 肖世德 ①1001英语
柯坚 ②2013概率论与随机过程
邓斌 ③3064机电一体化系统设计
王俊国
02机器人与计算机视觉 肖世德 同上
柯坚
邓斌
张洁
03电液控制与电子气动控制 胡广地 同上
柯坚
邓斌
04物流装备控制与仿真 程文明 同上
05复杂机电液系统设计与可靠性 高宏力 同上
张洁
傅攀
06智能机器人系统设计及控制理论 高宏力 同上
陈翔
07高速及高温结构动力学 高宏力 同上
08高超声速空气动力学 乐嘉陵 同上
09飞行器结构与控制系统 乐嘉陵 同上
10机电系统测试、诊断与控制 陈春俊 同上
张洁
11交通设备性能测试及主动控制 陈春俊 同上
12先进测控理论及仿真 陈春俊 同上
080203机械设计及理论 18
01微动磨损疲劳 周仲荣 ①1001英语或1005俄语
朱旻昊 ②2013概率论与随机过程
蔡振兵 ③3015机械CAD
02表面设计及制造 周仲荣 同上
朱旻昊
崔树勋
郑靖
李炜
蔡振兵
莫继良
王茜
03生物摩擦学及仿生设计 靳忠民 同上
周仲荣
钱林茂
郑靖
李炜
04材料摩擦磨损 刘启跃 同上
崔树勋
朱旻昊
05载流摩擦磨损 陈光雄 同上
06机械智能优化与动态仿真 程文明 同上
张则强
07人机可靠性与工效学 程文明 同上
张则强
08机构学、机器人及设计自动化 李柏林 同上
谢进
李立
何朝明
09图像处理与识别 李柏林 同上
张祖涛
何朝明
10数字化设计与虚拟现实技术 李柏林 同上
何朝明
11智能车辆及其关键技术 张祖涛 同上
12纳米摩擦学 钱林茂 同上
余丙军
13微纳制造 钱林茂 同上
余丙军
14非线性动力系统及其控制 谢进 同上
15流固耦合 乐嘉陵 同上
王茜
16振动与噪声 欧阳华江 同上
莫继良
陈光雄
17铁路动力学 欧阳华江 同上
18安全工程 汪旭光 同上
19安全检测与控制 汪旭光 同上
20力学计算分析 靳忠民 同上
高层次人才
王战江
21制造系统与智能优化 张则强 同上
22新能源能量回收及其存储技术 张祖涛 同上
23机械优化设计与人工智能 王战江 同上
24纳米操纵 余丙军 同上
080204车辆工程 7
01车辆设计理论 刘建新 ①1001英语
米彩盈 ②2012应用数理统计
③3012机械振动或3064机电一体化系统设计
02制动技术 刘建新 同上
03机车车辆结构强度及动力学 刘建新 同上
米彩盈
04疲劳可靠性及安全性 赵永翔 同上
闫楚良
王俊国
卢耀辉
05服役可靠性及维修性 赵永翔 同上
06关键部件可靠性 赵永翔 同上
07轮轨关系与服役行为 周仲荣 同上
刘启跃
王文健
郭俊
08轮轨界面行为与调控 王文健 同上
郭俊
09轮轨强韧化技术 王文健 同上
刘启跃
10钢轨波磨和车轮多边形磨耗理论 陈光雄 同上
11汽车噪声振动控制及声振舒适性 董大伟 同上
丁渭平
12车辆智能化状态监测与故障诊断 董大伟 同上
13车辆减振降噪及环境工程 董大伟 同上
14汽车电子控制技术 胡广地 同上
15发动机与排放电子控制 胡广地 同上
16载荷谱分析 闫楚良 同上
17结构寿命评定 闫楚良 同上
18轨道车辆非线性动力学与控制 王俊国 同上
19新能源汽车设计理论与技术 丁渭平 同上
20汽车智能化理论与技术 丁渭平 同上
21车辆空气动力学 卢耀辉 同上
22车辆结构振动疲劳与焊接疲劳断裂可靠性 卢耀辉 同上
23新能源车辆能源管理系统 祝乔 同上
24车辆悬架主动与半主动控制 祝乔 同上
25关键部件运行安全与维护 朱旻昊 同上
0802Z1城市轨道交通技术与装备 1
01车辆设计理论 米彩盈 ①1001英语
②2012应用数理统计
③3012机械振动或3013控制工程
02钢轨打磨技术理论及应用 郭俊 同上
王文健
081404供热、供燃气、通风及空调工程 4
01建筑热湿环境理论与技术 雷波 ①1001英语或1004日语
余南阳 ②2013概率论与随机过程
③3014工程流体力学
02暖通空调系统运行优化控制 雷波 同上
袁艳平
余南阳
03建筑节能与可再生能源利用技术 雷波 同上
余南阳
袁艳平
04地下空间热湿环境与火灾安全 袁艳平 同上
05公路隧道运营与施工通风 何川 ①1001英语或1004日语
曾艳华 ②2012应用数理统计
③3002隧道力学
06地下工程灾害控制 何川 同上
曾艳华
07高速铁路隧道通风及控制技术 王明年 同上
08特长公路隧道正常运营及灾害通风 王明年 同上
09高速铁路隧道空气动力学 漆泰岳 同上
10隧道通风与防灾 漆泰岳 同上
085272先进制造 2
01交通载运装备及服役安全 周仲荣 申请考核
朱旻昊
钱林茂
赵永翔
胡广地
丁国富
高宏力
程文明
董大伟
袁艳平
003电气工程学院(拟招收41人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080800电气工程 25
02电力系统分析 钱清泉 ①1001英语
32牵引供电系统理论 ②2012应用数理统计
36新型轨道交通供电技术与系统 ③3016线性系统或3017电力系统分析或3018电力电子学
01调度综合自动化 李群湛 同上
05电能质量与控制
32牵引供电系统理论
22电工新材料及其应用 赵勇 同上
25新型磁技术及其应用
26超导电工电子技术及新应用
11电力电子器件及其应用 许建平 同上
12高效功率变换技术及应用
14新能源电力变换
08电力信息融合系统与信息安全技术 金炜东 同上
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用
06新能源与分布式发电及并网技术 陈维荣 同上
31燃料电池与混合动力机车
36新型轨道交通供电技术与系统
15外绝缘与过电压防护 吴广宁 ①1001英语或1004日语
16高压电气设备绝缘评估及状态检修 ②2012应用数理统计
18工程电介质材料及其应用 ③3058高电压技术
33电力牵引与传动控制系统 冯晓云 ①1001英语
②2012应用数理统计
③3016线性系统或3018电力电子学
10电力电子系统及其控制 丁荣军 同上
19电机调速与控制
33电力牵引与传动控制系统
02电力系统分析 王晓茹 ①1001英语
03电力系统控制 ②2012应用数理统计
06新能源与分布式发电及并网技术 ③3016线性系统或3017电力系统分析或3018电力电子学
04电力系统保护与故障诊断 高仕斌 同上
36新型轨道交通供电技术与系统
04电力系统保护与故障诊断 何正友 同上
07交通能源互联网
32牵引供电系统理论
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用 朱峰 同上
23电磁环境与电磁兼容
24电磁测量与传感
10电力电子系统及其控制 张昆仑 同上
20新型电机与驱动技术
20新型电机与驱动技术 王豫 同上
25新型磁技术及其应用
26超导电工电子技术及新应用
05电能质量与控制 刘志刚 同上
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用
32牵引供电系统理论
10电力电子系统及其控制 马磊 同上
33电力牵引与传动控制系统
34列车运行控制与仿真
04电力系统保护与故障诊断 张葛祥 同上
05电能质量与控制
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用
05电能质量与控制 赵海全 同上
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用
16高压电气设备绝缘评估及状态检修 周利军 ①1001英语
17交直流输变电设备新技术 ②2012应用数理统计
③3058高电压技术或3017电力系统分析
06新能源与分布式发电及并网技术 李奇 ①1001英语
31燃料电池与混合动力机车 ②2012应用数理统计
36新型轨道交通供电技术与系统 ③3016线性系统或3017电力系统分析
02电力系统分析 麦瑞坤 ①1001英语
12高效功率变换技术及应用 ②2012应用数理统计
27无线电能传输及应用 ③3016线性系统或3018电力电子学
05电能质量与控制 舒泽亮 同上
10电力电子系统及其控制
13高压大功率变换器及其应用
10电力电子系统及其控制 周国华 同上
12高效功率变换技术及应用
14新能源电力变换
22电工新材料及其应用 陈全芳 ①1001英语
28微米/纳米传感器系统 ②2012应用数理统计
30生物医学成像 ③3016线性系统或3017电力系统分析
29毫米波与太赫兹波理论与技术 卿安永 同上
30生物医学成像
16高压电气设备绝缘评估及状态检修 高国强 ①1001英语
21电弧与电接触 ②2012应用数理统计
③3058高电压技术或3017电力系统分析
04电力系统保护与故障诊断 童晓阳 ①1001英语
06新能源与分布式发电及并网技术 ②2012应用数理统计
08电力信息融合系统与信息安全技术 ③3016线性系统或3017电力系统分析
05电能质量与控制 解绍锋 同上
32牵引供电系统理论
36新型轨道交通供电技术与系统
11电力电子器件及其应用 庄圣贤 同上
14新能源电力变换
20新型电机与驱动技术
20新型电机与驱动技术 马光同 同上
26超导电工电子技术及新应用
04电力系统保护与故障诊断 林圣 同上
09信号与信息处理及其在电力系统中的应用
05电能质量与控制 刘炜 同上
32牵引供电系统理论
35城轨供电与驱动系统
02电力系统分析 王德林 同上
03电力系统控制
06新能源与分布式发电及并网技术
10电力电子系统及其控制 葛兴来 ①1001英语
19电机调速与控制 ②2012应用数理统计
33电力牵引与传动控制系统 ③3016线性系统或3018电力电子学
05电能质量与控制 何晓琼 同上
13高压大功率变换器及其应用
10电力电子系统及其控制  宋文胜 同上
19电机调速与控制
33电力牵引与传动控制系统  
15外绝缘与过电压防护 张血琴 ①1001英语
16高压电气设备绝缘评估及状态检修 ②2012应用数理统计
17交直流输变电设备新技术 ③3058高电压技术或3017电力系统分析
06新能源与分布式发电及并网技术 江奇 ①1001英语
22电工新材料及其应用 ②2012应用数理统计
31燃料电池与混合动力机车 ③3016线性系统或3017电力系统分析
22电工新材料及其应用 张勇 同上
26超导电工电子技术及新应用
06新能源与分布式发电及并网技术 戴朝华 同上
31燃料电池与混合动力机车
36新型轨道交通供电技术与系统
07交通能源互联网 胡海涛 同上
10电力电子系统及其控制 马红波 同上
12高效功率变换技术及应用
27无线电能传输及应用
02电力系统分析 张雪霞 同上
06新能源与分布式发电及并网技术
31燃料电池与混合动力机车
0808Z1轨道交通电气化与信息技术 2
01牵引供电电气化与自动化 钱清泉 ①1001英语或1004日语
02牵引供电系统弓网受流及检测技术 ②2012应用数理统计
03城市轨道交通电气化与自动化 ③3016线性系统或3017电力系统分析
04轨道交通供电系统 李群湛 同上
01牵引供电电气化与自动化 高仕斌 同上
02牵引供电系统弓网受流及检测技术
03城市轨道交通电气化与自动化
05列车群优化控制与仿真 冯晓云 同上
01牵引供电电气化与自动化 陈维荣 同上
06新能源机车及混合动力驱动技术
01牵引供电电气化与自动化 刘志刚 同上
07高速铁路弓网动态关系研究
08信息处理在轨道交通电气化与自动化中的应用
08信息处理在轨道交通电气化与自动化中的应用 金炜东 同上
09智能视频监控技术及应用
04轨道交通供电系统 解绍锋 同上
01牵引供电电气化与自动化 何晓琼 同上
08信息处理在轨道交通电气化与自动化中的应用 林圣 同上
06新能源机车及混合动力驱动技术 江奇 同上
0808Z2电磁悬浮与超导工程 2
01电磁悬浮理论与技术 张昆仑 ①1001英语或1004日语
②2012应用数理统计
③3016线性系统或3018电力电子学
02超导工程应用技术 赵勇 同上
01电磁悬浮理论与技术 王豫 同上
02超导工程应用技术
02超导工程应用技术 张勇 同上
081100控制科学与工程 10
03不确定性系统优化与鲁棒控制 周克敏 ①1001英语
04故障诊断与容错控制 ②2012应用数理统计
③3016线性系统或3022自动控制理论
01系统辨识与状态估计 陈杰 同上
02网络化系统控制与安全
03不确定性系统优化与鲁棒控制
07模式识别与智能信息处理 金炜东 同上
08图像分析与理解
11系统仿真、优化与调度
02网络化系统控制与安全 陈滋利 同上
03不确定性系统优化与鲁棒控制
04故障诊断与容错控制 马磊 同上
10智能与自主机器人
13轨道交通系统控制
07模式识别与智能信息处理 张葛祥 同上
09自然计算
10智能与自主机器人
09自然计算 卿安永 同上
07模式识别与智能信息处理 陈锦雄 同上
08图像分析与理解
02网络化系统控制与安全 高层次人才 同上
06智能与自主控制
12智能交通系统
05自适应与学习控制 黄德青 同上
10智能与自主机器人
13轨道交通系统控制
02网络化系统控制与安全 张宏伟 同上
06智能与自主控制
14智能电网及其控制
01系统辨识与状态估计 赵海全 同上
07模式识别与智能信息处理
085272先进制造 2
01交通电气化与自动化 钱清泉 申请考核
李群湛
许建平
陈维荣
吴广宁
高仕斌
冯晓云
何正友
刘志刚
马磊
舒泽亮
004信息科学与技术学院(拟招收37人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
081000信息与通信工程 11
01智能信息获取与传感技术 陈向东 ①1001英语
02网络传感与检测技术 ②2013概率论与随机过程
③3020数字信号处理或3033数字通信原理
03射频身份识别与集成电路设计 冯全源 同上
04软件无线电与天线系统
05车联网与无线传感网关键技术 范平志 同上
06大数据无线网络关键技术
07下一代无线通信网络与无线资源管理 方旭明 同上
08毫米波通信与探测技术
07下一代无线通信网络与无线资源管理 郝莉 同上
09信息理论与编码技术
07下一代无线通信网络与无线资源管理 类先富 同上
10下一代无线通信系统关键技术
09信息理论与编码技术 马征 同上
11无线通信
12人工智能与机器学习
13面向边缘计算的存储通信技术 唐小虎 同上
14高速光通信与光网络 罗斌 ①1001英语
15信息光子器件及系统应用 ②2011数学物理方法
③3020数字信号处理或3033数字通信原理
14高速光通信与光网络 潘炜 同上
16混沌通信与量子通信
17微波光子与光无线融合
18高速光通信与光网络或网络空间安全 闫连山 同上
19微波光子与光无线融合、光电传感
14高速光通信与光网络 邹喜华 同上
17微波光子与光无线融合
20宽带光接入与无线接入
21光子路由和光子探测器 韦联福 同上
22量子信息和量子通信
23视频图像处理与智能分析 张家树 ①1001英语
24现代信号处理与应用技术 ②2013概率论与随机过程
12人工智能与机器学习 ③3020数字信号处理或3033数字通信原理
25深度学习与图像智能分析 和红杰 同上
26加密域信号处理与应用
27遥感图像智能分析及处理 李恒超 同上
28通信中的信号处理
12人工智能与机器学习
23视频图像处理与智能分析 高层次人才 同上
12人工智能与机器学习 吴晓 同上
29多媒体大数据分析
30计算机视觉、图像/视频智能分析及处理
12人工智能与机器学习 邢焕来 同上
31通信网理论与应用
32无线通信系统物理层安全 代彬 同上
33大数据隐私保护
34信息安全 罗明星 同上
35量子信息
0810Z1信息安全 4
01面向分布式大数据的云安全技术 唐小虎 ①1001英语
②2013概率论与随机过程
③3019密码学或3020数字信号处理
02大数据分布式云存储安全技术 和红杰 同上
03信息隐藏与信息安全技术
04无线通信系统物理层安全 代彬 同上
05大数据隐私保护
06人工智能安全与机器学习 张家树 同上
07 网络与系统信息安全
08信息共享安全与隐私保护
09信息安全 罗明星 同上
10量子信息
11编码密码理论与信息安全技术 周正春 同上
12网络与信息安全 闫连山 同上
081101控制理论与控制工程 3
01智能信息处理与模式识别 王小敏 ①1001英语
02人工智能与机器学习 ②2013概率论与随机过程
③3030算法及程序设计
03交通运输自动化控制系统 高层次人才 同上
04轨道交通信息处理与安全技术
05智能车辆环境感知及控制技术
06轨道交通自动控制 郭进 同上
07智能信息处理与模式识别 金炜东 同上
08系统仿真与优化
081200计算机科学与技术 11
01工业互联网与云平台 孙林夫 ①1001英语
02工业大数据与人工智能 ②2013概率论与随机过程
03分布式资源协同与互联智能 ③3030算法及程序设计
02工业大数据与人工智能 高层次人才 同上
04并行和分布式系统
05高性能网络与传感器网络
06面向移动社交网络的深度学习技术 唐小虎 同上
07图像/视频智能分析及处理 彭强 同上
08视频压缩与传输
09智能视频监控技术
10人工智能与机器学习 吴晓 同上
11多媒体大数据分析
12计算机视觉、图像/视频智能分析及处理
10人工智能与机器学习 张家树 同上
07图像/视频智能分析及处理
13信息共享安全与隐私保护
14深度学习与图像智能分析 和红杰 同上
15智能信息处理 李天瑞 同上
16大数据分析与数据挖掘
17人工智能与云计算技术
10人工智能与机器学习 杨燕 同上
16大数据分析与数据挖掘
10人工智能与机器学习 陈红梅 同上
15智能信息处理
10人工智能与机器学习 邢焕来 同上
18通信网理论与应用
16大数据分析与数据挖掘 郑宇 同上
19城市计算与人工智能
10人工智能与机器学习 刘兵 同上
16大数据分析与数据挖掘
12计算机视觉、图像/视频智能分析及处理 彭博 同上
10人工智能与机器学习 洪西进 同上
12计算机视觉、图像/视频智能分析及处理
16大数据分析与数据挖掘
21物联网与嵌入式系统 冯全源 同上
20量子计算机芯片及测试 韦联福 同上
15智能信息处理 徐扬 同上
15智能信息处理 秦克云 同上
082302交通信息工程及控制 6
01智能信息获取与传感技术 陈向东 ①1001英语
02网络传感与检测技术 ②2013概率论与随机过程
③3030算法及程序设计
03车联网与无线传感网关键技术 范平志 同上
04轨道交通移动通信系统 方旭明 同上
05车联网与虚拟网络技术
06城市交通移动通信系统
07交通运输自动化控制系统 郭进 同上
08雷达信号处理及其在轨道交通中的应用 李恒超 同上
09智能信息获取与处理技术
10智能视频监控技术 彭强 同上
11高速铁路网络安全或智能传感检测及处理 闫连山 同上
12城市交通信息工程及控制系统的研究 严余松 同上
13智能交通系统(ITS) 张继业 同上
14超导磁悬浮车系统 邓自刚 同上
15智能车辆环境感知及控制技术 张祖涛 同上
16车辆辅助安全技术
17轨道交通智能运输系统 倪少权 同上
18交通物流大数据技术与应用 张锦 同上
085272先进制造
01交通通信信号及控制 2 范平志 申请考核
闫连山
潘炜
郭进
王小敏
马征
方旭明
005经济管理学院(拟招收28人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
120100管理科学与工程 14
01服务管理 刘盾 ①1001英语或1002德语或1004日语
谭德庆 ②2034管理经济分析
范莉莉 ③3034现代管理理论或3035管理运筹学
郭强
胡仁华
02物流与供应链管理 代颖 同上
蔡小强
李妍峰
李军
马祖军
许钜秉
郭秀萍
官振中
聂佳佳
陈彦如
03金融工程理论与应用 蒋丹凌 同上
董大勇
周嘉南
朱宏泉
叶勇
黄登仕
肖作平
高层次人才
高增安
04产业发展理论与应用 刘春 同上
汤明
徐飞
谭德庆
05项目管理与投资分析 王顺洪 同上
王建琼
周国华
刘继才
袁红平
陆绍凯
06公共工程组织与管理 王顺洪 同上
陈蛇
袁红平
廖楚晖
蒲云
07数据科学与方法 高层次人才 同上
蒋玉石
董大勇
贾建民
廖少毅
官振中
刘盾
徐进
120200工商管理 14
01市场科学与行为 贾建民 ①1001英语或1002德语或1004日语
蒋玉石 ②2034管理经济分析
郝辽钢 ③3034现代管理理论或3036金融与公司财务理论
02会计与公司财务 蒋丹凌 同上
沈中华
周嘉南
黄登仕
王建琼
肖作平
叶勇
朱宏泉
董大勇
03运作与服务管理 官振中 同上
李军
周国华
郭强
马祖军
代颖
许钜秉
聂佳佳
陈彦如
04投资决策与风险管理 汤明 同上
王建琼
高增安
05企业战略与组织行为 陈蛇 同上
徐飞
唐春勇
刘人怀
范莉莉
汤明
06工商管理中的大数据研究 刘春 同上
高层次人才
董大勇
朱宏泉
刘盾
廖少毅
叶勇
贾建民
唐春勇
胡仁华
蒋丹凌
徐进
007交通运输与物流学院(拟招收27人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
081103系统工程 2
01交通运输系统仿真与决策智能化 冯春 ①1001英语
何华武 ②2016最优化理论与方法
江欣国 ③3041系统工程
蒋朝哲
李宗平
刘澜
刘昱岗
吕红霞
马剑
彭其渊
帅斌
孙湛博
晏启鹏
张小强
付立平
郭春
02交通运输系统仿真理论与方法 蒋朝哲 同上
刘晓波
刘昱岗
牟瑞芳
帅斌
孙湛博
03大系统理论及其应用 冯春 同上
何华武
李延来
李宗平
彭其渊
帅斌
04计算机控制系统 蒋朝哲 同上
梁宏斌
孙湛博
张小强
付立平
082303交通运输规划与管理 13
01交通运输发展战略与宏观决策 冯春 ①1001英语
何华武 ②2016最优化理论与方法
贺政纲 ③3039交通运输系统分析
蹇明
蒋朝哲
蒋葛夫
刘昱岗
罗霞
彭其渊
帅斌
孙湛博
徐菱
晏启鹏
张锦
张小强
周国华
付立平
朱颖
严余松
郭春
02运输系统优化理论与方法 冯春 同上
付立平
何华武
贺政纲
蒋葛夫
蒋阳升
李延来
李宗平
刘澜
刘晓波
刘昱岗
罗霞
吕红霞
马剑
倪少权
彭其渊
蒲云
帅斌
孙湛博
徐菱
晏启鹏
杨飞
张锦
张小强
郑芳芳
马祖军
严余松
朱颖
高层次人才
聂宇
03交通运输信息技术 冯春 同上
贺政纲
蒋朝哲
李宗平
梁宏斌
刘澜
刘晓波
吕红霞
马剑
倪少权
孙湛博
徐菱
杨飞
张小强
郑芳芳
高层次人才
付立平
04综合运输系统理论 何华武 同上
贺政纲
蒋朝哲
蒋葛夫
李延来
刘澜
刘昱岗
罗霞
牟瑞芳
彭其渊
蒲云
帅斌
张锦
马祖军
朱颖
严余松
0823Z1物流工程 4
01物流规划设计理论及方法 冯春 ①1001英语或1004日语
何华武 ②2016最优化理论与方法
贺政纲 ③3056物流工程学
蹇明
蒋葛夫
李延来
彭其渊
帅斌
徐菱
晏启鹏
张锦
马祖军
周国华
严余松
02物流信息管理与系统 冯春 同上
贺政纲
蒋朝哲
梁宏斌
刘澜
倪少权
徐菱
晏启鹏
张小强
严余松
03物流系统优化与供应链管理 冯春 同上
何华武
何娟
贺政纲
蹇明
蒋朝哲
蒋葛夫
李延来
李宗平
梁宏斌
刘昱岗
罗霞
牟瑞芳
彭其渊
蒲云
帅斌
徐菱
晏启鹏
张锦
张小强
严余松
聂宇
周国华
马祖军
04物流经济与金融 冯春 同上
何娟
贺政纲
蹇明
蒋朝哲
李延来
帅斌
张小强
马祖军
0823Z2交通工程 6
01城市及区域交通规划和发展战略 冯春 ①1001英语或1004日语
贺政纲 ②2016最优化理论与方法
江欣国 ③3042交通工程学
蒋朝哲
李延来
刘澜
刘晓波
刘昱岗
罗霞
帅斌
孙湛博
徐菱
晏启鹏
张锦
张小强
高层次人才
朱颖
02公共交通 江欣国 同上
蒋阳升
刘澜
刘晓波
刘昱岗
罗霞
马剑
牟瑞芳
帅斌
孙湛博
徐菱
晏启鹏
高层次人才
郭春
聂宇
03交通信息管理与智能控制 冯春 同上
贺政纲
江欣国
蒋朝哲
蒋阳升
梁宏斌
刘澜
刘晓波
刘昱岗
罗霞
马剑
孙湛博
徐菱
晏启鹏
杨飞
张小强
郑芳芳
朱颖
冯春
04交通运输经济 何娟 同上
贺政纲
蹇明
蒋朝哲
李延来
蒲云
帅斌
张锦
张小强
085272先进制造 2
01交通运输规划与管理 倪少权 申请考核
彭其渊
008建筑与设计学院(拟招收8人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
081300建筑学 6
01建筑设计及其理论 沈中伟 ①1001英语或1004日语
02城市设计及其理论 邱建 ②2048建筑理论
崔叙 ③3066建筑设计与分析
舒波
支锦亦
袁红
毕凌岚
于洋
03建筑历史与理论 沈中伟 同上
04建筑技术科学 沈中伟 同上
袁艳平
张樱子
0802Z2工业设计与工程 2
01设计文化与设计理论 张夫也 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
支宇 ②2026设计史论
③3054工业设计理论与方法
02交通工具设计理论与方法 支锦亦 同上
03老龄产品设计与人因工程(国际老龄科学研究院) 支锦亦 同上
04载运工具外形设计与优化 张继业 ①1001英语或1002德语或1004日语
②2012应用数理统计
③3012机械振动
009材料科学与工程学院(拟招收29人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080500材料科学与工程 29
01材料物理与化学 高层次人才 ①1001英语或1003法语或1004日语
陈俊英 ②2020材料科学与工程
崔树勋 ③3043生物医用材料或3044金属材料及热处理
戴光泽
范希梅
高层次人才
冯波
龚自正
冷永祥
李孝红 
鲁雄
高层次人才
蒲明华
屈树新
权高峰
万国江
汪建新
王进
王勇
翁杰
杨苹
杨涛
杨维清
张兴栋
赵安莎
周绍兵
周先礼
周仲荣
周祚万
朱旻昊
高层次人才
02材料学 高层次人才 ①1001英语或1003法语或1004日语
陈俊英 ②2020材料科学与工程
崔树勋 ③3040高聚物结构与性能
戴光泽 或3044金属材料及热处理
范希梅
高层次人才
冯波
龚自正
冷永祥
李孝红 
鲁雄
高层次人才
蒲明华
屈树新
权高峰
万国江
汪建新
王进
王勇
翁杰
杨苹
杨涛
杨维清
张兴栋
赵安莎
周绍兵
周先礼
周仲荣
周祚万
朱旻昊
高层次人才
蔡振兵
陈辉
戴尅戎
邓绍平
葛昌纯
苟国庆
高层次人才
呼永河
黄楠
吕军
朱宗涛
钱林茂
谭睿
汤礼军
王立
王豫
熊俊
胥永刚
杨大春
杨永健
杨正林
永远
张聪
高层次人才
03材料加工工程 高层次人才 ①1001英语或1003法语或1004日语
戴光泽 ②2020材料科学与工程
冷永祥 ③3044金属材料及热处理
权高峰 或3045先进材料成形技术与理论
杨涛
陈辉
戴尅戎
葛昌纯
苟国庆
吕军
熊俊
胥永刚
永远
朱宗涛
高层次人才
04高分子材料与工程 戴尅戎 ①1001英语或1003法语或1004日语
吕军 ②2020材料科学与工程
崔树勋 ③3040高聚物结构与性能或3043生物医用材料
范希梅
龚自正
李孝红 
鲁雄
高层次人才
屈树新
汪建新
王进
王勇
翁杰
杨维清
张兴栋
赵安莎
周绍兵
周祚万
朱旻昊
高层次人才
蔡振兵
呼永河
黄楠
谭睿
王立
杨正林
05医学工程材料与医学人工智能 何庆 ①1001英语
杨永健 ②2024基础医学材料基础
③3046临床医学材料基础
06轨道交通质量安全基础 朱旻昊 ①1001英语或1003法语或1004日语
陈辉 ②2020材料科学与工程
蔡振兵 ③3044金属材料及热处理
   
苟国庆 或3045先进材料成形技术与理论
胥永刚
010生命科学与工程学院(拟招收5人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080500材料科学与工程 5
01药物及载体材料 李卫东 ①1001英语
周先礼 ②2021生物有机化学
王万军 ③3050有机化学或3051分子生物学
茆灿泉
彭羽
王雅雯
周绍兵
屈树新
李孝红
翁杰
晏为力
胡凯锋
赵昱
011物理科学与技术学院(拟招收12人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
070200物理学 12
01理论物理 贾焕玉 ①1001英语
周勋秀 ②2049计算物理
贾文志 ③3047高等电磁理论或3069高等量子理论
02等离子体物理 高层次人才 同上
刘庆想
03凝聚态物理 刘福生 同上
王红艳
赵勇
张勇
马小娟
王辉
刘其军
倪宇翔
高层次人才
04无线电物理 廖成 同上
刘庆想
李相强
张健穹
钟选明
彭建平
张渝
012力学与工程学院(拟招收19人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080100力学 19
01动力学与控制 沈火明 ①1001英语
李翔宇 ②2037力学中的数学方法
李映辉 ③3048有限元方法或3049振动力学
乐源
邓自刚
02固体力学 阚前华 同上
康国政
蔡力勋
高层次人才
师明星
李翔宇
蒋晗
江晓禹
朱志武
高层次人才
张旭
刘金铃
03工程力学 阚前华 同上
朱志武
蒋晗
高层次人才
沈火明
杨翊仁
李映辉
江晓禹
04流体力学 杨翊仁 同上
05生物力学 高层次人才 同上
杨杰
06交叉领域中的新兴力学问题 康国政 同上
蒋晗
李翔宇
杨杰
013外国语学院(拟招收4人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
050100中国语言文学 4
01译介学 傅勇林 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语或1005俄语
俞森林 ②2038译介学理论与跨语际实践
莫光华 ③3025外汉互译与古今互译
李成坚
014地球科学与环境工程学院(拟招收26人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
081403市政工程 2
01水处理理论与技术 付永胜 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
02市政工程规划与管理 ②2039水处理工程
③3053城市固体废物管理
04城市固体废物管理理论与技术 赵锐 同上
05城市低碳发展理论与技术
01水处理理论与技术 张建强 同上
05城市低碳发展理论与技术
03工程节能减排 黄涛 同上
01水处理理论与技术 龚正君 同上
06污染物分析技术
0814Z1工程环境与景观 2
01绿色交通的理论与应用 黄涛 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语
02工程水环境效应及其控制 ②2041地下水力学
③3060生态工程学
04工程环境风险管理与决策 赵锐 同上
03生态环境修复 张建强 同上
01绿色交通的理论与应用 付永胜 同上
081600测绘科学与技术 13
05数字摄影测量 朱庆 ①1001英语或1002德语或1005俄语
09地理信息理论与服务技术 ②2045地图学或2046当代遥感
10地理信息可视化多尺度表达与虚拟地理环境 ③3007GPS卫星导航定位技术与方法
或3008地理信息系统原理与方法
06光学与雷达遥感 高层次人才(校内合作导师:遆鹏) 同上
07地理国情监测
10地理信息可视化多尺度表达与虚拟地理环境
01GNSS卫星导航定位理论与应用 黄丁发 同上
02空间大地测量理论与方法
07地理国情监测
03现代工程测量理论与方法 岑敏仪 同上
04空间数据质量控制与信息融合
05数字摄影测量
01GNSS卫星导航定位理论与应用 熊永良 同上
02空间大地测量理论与方法
03现代工程测量理论与方法
02空间大地测量理论与方法 刘国祥 同上
06光学与雷达遥感
08地质与环境遥感
02空间大地测量理论与方法 范东明 同上
03现代工程测量理论与方法
09地理信息理论与服务技术 徐柱 同上
10地理信息可视化多尺度表达与虚拟地理环境
11多维动态空间建模与分析
09地理信息理论与服务技术 朱军 同上
10地理信息可视化多尺度表达与虚拟地理环境
11多维动态空间建模与分析
05数字摄影测量 陈强 同上
06光学与雷达遥感
08地质与环境遥感
12卫星大地测量 袁林果 同上
13地球潮汐形变
14环境污染现场检测技术 范美坤 同上
15环境中的POPS的迁移与转化
16全球地表覆盖遥感制图与分析 陈军(校内合作导师:遆鹏) 同上
17国家基础地理信息更新与服务
18地理信息科学 黄波(校内合作导师:遆鹏) 同上
19遥感影像融合
20城市区域火灾风险评估 陈俊敏 同上
21地图学理论与方法 遆鹏 同上
22地理信息可视化表达
06光学与雷达遥感 高贵 同上
23遥感信息处理与解译
24地理空间大数据分析 刘纪平(校内合作导师:朱军) 同上
25互联网地理信息提取与挖掘
24地理空间大数据分析 张福浩(校内合作导师:朱军) 同上
26空间数据挖掘分析
081800地质资源与地质工程 8
02特种岩土工程 胡卸文 ①1001英语或1004日语或1005俄语
03地质灾害及其防治工程 ②2029构造地质学
③3006工程地质学
01岩体力学及岩体工程 吴光 同上
02特种岩土工程
03地质灾害及其防治工程
02特种岩土工程 程谦恭 同上
03地质灾害及其防治工程
02特种岩土工程 巫锡勇 同上
03地质灾害及其防治工程
04地下水与工程
01岩体力学及岩体工程 肖世国 同上
02特种岩土工程
03地质灾害及其防治工程
02特种岩土工程 赵晓彦 同上
03地质灾害及其防治工程
02特种岩土工程 殷跃平(校内合作导师:胡卸文) 同上
03地质灾害及其防治工程
04地下水与工程 席北斗(校内合作导师:巫锡勇) 同上
06灾害演化及其防治工程
06灾害演化及其防治工程 张玉春 同上
07隧道及地下工程灾害防治
05固体矿产勘查与评价 唐菊兴(校内合作导师:赵晓彦)
08构造地貌 王虎 同上
09活动构造与区域稳定性
03地质灾害及其防治工程 丁明涛 同上
10地质环境评价与GIS技术
085272先进制造 1
01交通基础设施(测绘工程) 朱庆 申请考核
刘国祥
黄丁发
朱军
02交通基础设施(地质工程) 程谦恭 申请考核
胡卸文
018人文学院(拟招收9人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
050100中国语言文学 9
01汉语言文字学 周俊勋 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
汪启明 ②2043古典文献阅读
③3062汉语史
02文艺学 王长才 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
②2042当代文学理论
③3029西方文论史
03中国现当代文学 柏桦 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
段从学 ②2042当代文学理论
③3028中国现当代文学史
04中国古典文献学 汪启明 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
邢文 ②2043古典文献阅读
罗宁 ③3061古文献学
刘玉珺
吕鹏志
05比较文学与世界文学 徐行言 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
傅勇林 ②2042当代文学理论
莫光华 ③3027比较文学理论与实践
李成坚
06文艺与传媒文化 石磊 ①1001英语或1002德语或1003法语或1004日语1005俄语
翟惠生 ②2042当代文学理论
刘广宇 ③3065新闻传播史论
安燕
021牵引动力国家重点实验室(拟招收34人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
080204车辆工程 15
01车辆设计及理论 翟婉明 ①1001英语或1002德语或1004日语
刘建新 ②2012应用数理统计
罗世辉 ③3012机械振动或3055车辆系统动力学
戴焕云
池茂儒
王开云
赵春发
杨冰
马卫华
姚远
02车辆系统动力学 张卫华 同上
曾京
罗世辉
翟婉明
戴焕云
池茂儒
王开云
赵春发
马卫华
姚远
03车辆强度及可靠性 邬平波 同上
鲁连涛
杨冰
吴圣川
张继旺
敬霖
04车辆减振降噪及环境工程 张卫华 同上
董大伟
蔡成标
王开云
高层次人才
敬霖
082304载运工具运用工程 17
01机车车辆结构及可靠性 张卫华 ①1001英语或1002德语或1004日语
康国政 ②2012应用数理统计
邬平波 ③3012机械振动或3013控制工程
戴焕云
张建军
杨冰
吴圣川
张继旺
02列车系统动力学 翟婉明 同上
张卫华
张继业
曾京
邬平波
蔡成标
戴焕云
池茂儒
王开云
张建军
03列车与运行环境相互作用 翟婉明 同上
金学松
蔡成标
鲁连涛
温泽峰
池茂儒
赵春发
高层次人才
04机车车辆测控技术及故障诊断 陈锦雄 同上
林建辉
05磁悬浮理论及应用 张卫华 ①1001英语或1002德语或1004日语
罗世辉 ②2012应用数理统计
赵春发 ③3012机械振动或3013控制工程
马光同 或3018电力电子学
邓自刚
马卫华
085272先进制造 2
01交通载运装备及服役安全 翟婉明 申请考核
张卫华
罗世辉
曾京
康国政
邬平波
蔡成标
高层次人才
金学松
马光同
040数学学院(拟招收9人,含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核)
070100数学 9
01几何拓扑 高层次人才 ①1001英语
②2015现代数学基础
③3070微分拓扑 
02泛函分析 陈滋利 ①1001英语
②2015现代数学基础
③3071泛函分析
03偏微分方程 杨晗 ①1001英语
②2015现代数学基础
③3072偏微分方程
04逻辑演绎、定理机器证明 徐扬  ①1001英语
②2015现代数学基础
③3073数理逻辑
05生物统计、时间序列、可靠性统计、
    应用概率统计
郑海涛 ①1001英语
唐家银 ②2015现代数学基础
③3074概率论与数理统计  
06编码与密码、组合设计及其应用、智能信息处理 周正春 ①1001英语
范翠玲 ②2015现代数学基础
杨洋 ③3075组合数学或3076运筹学基础
秦克云
潘小东
043马克思主义学院(拟招收8人,招生人数含普通招考、硕博连读、直接攻博和申请考核,不包含“高校思政工作专项计划”)
030500马克思主义理论 8
01马克思主义基本原理 刘占祥  ①1001英语或1003法语或1004日语或1005俄语
杨先农 ②2027马克思主义基本原理
③3038中国化马克思主义
02马克思主义中国化研究 何云庵 ①1001英语或1003法语或1004日语或1005俄语
胡子祥 ②2027马克思主义基本原理
王炳林 ③3038中国化马克思主义
03思想政治教育 林伯海 ①1001英语或1003法语或1004日语或1005俄语
宁维卫 ②2027马克思主义基本原理
冯刚 ③3037思想政治教育综合
谭书敏
04中国近现代史基本问题研究 田永秀 ①1001英语或1003法语或1004日语或1005俄语
冉绵惠 ②2027马克思主义基本原理
③3038中国化马克思主义
05党的建设 王顺洪 ①1001英语或1003法语或1004日语或1005俄语
田雪梅 ②2027马克思主义基本原理
吴江 ③3038中国化马克思主义
陈井安
 
更新日期:2018年11月29日